Главная
Сведения об образовательной организации
Инновационная деятельность
Родителям
ОГЭ и ЕГЭ
Дистанционное обучение
ВПР
Школьная служба примерения
Школьный спортивный клуб
Олимпиадное и конкурсное движение
Школьный театр "Овация"
Наставничество
Советы психолога
Виртуальная приемная
Их подвиг не забудем никогда...
Дважды победители
Противодействие коррупции
Средняя заработная плата
Школьный медиацентр

Образовательные стандарты

Информирование родителей о введении обновленных ФГОС-21

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – НОО, ООО и СОО соответственно).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ НОО, ООО и СОО, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать обновлённые ФГОС в каждой школе, и учащиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, начнут учиться уже по обновленным ФГОС.

С 1 сентября 2023 года обновленные ФГОС коснуться СОО.

Просто о новых ФГОС для родителей. Посмотреть ...

Основные изменения, внесённые ФГОС:

  • Чётко прописаны обязательства образовательного учреждения (в частности, школы) перед учениками и родителями.
  • Сделан акцент на развитие метапредметных и личностных навыков.
  • Подробно указан перечень предметных и межпредметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины (уметь доказать, интерпретировать, оперировать понятиями, решать задачи).
  • Расписан формат работы в рамках каждого предмета для развития этих навыков (проведение лабораторных работ, внеурочной деятельности и так далее).
  • Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учеников (сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно и тому подобное).
  • Учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное, чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, в последнем образовательном стандарте уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.). Посмотреть ...

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.). Посмотреть ...

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

Приказ от 14.03.2022г. № 167-о "О поэтапном введении и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО". Посмотреть ...

Приказ от 03.03.2023г. № 176-о "О поэтапном введении и реализации ФГОС CОО". Посмотреть ...

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021-2022гг. Посмотреть ...

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС CОО на 2023-2025 гг. Посмотреть ...

План информационно-просветительской работы с родителями (законными представителям) учащихся при переходе на обновленные ФГОС НОО, ООО. Посмотреть ...

План информационно-просветительской работы с родителями (законными представителям) учащихся при переходе на обновленные ФГОС CОО. Посмотреть ...

План-графк проведения педагогических советов, семинаров, совещаний педагогов по вопросам введения обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО. Посмотреть ...

План-графк проведения педагогических советов, семинаров, совещаний педагогов по вопросам введения обновленных ФГОС CОО. Посмотреть ...

Мониторинг МБОУ "СОШ № 31" готовности и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО. Посмотреть ...

 

Приказ от 14.03.2022г. № 167-о "О поэтапном введении и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО". Посмотреть ...