Главная
Сведения об образовательной организации
Инновационная деятельность
Родителям
ОГЭ и ЕГЭ
Дистанционное обучение
ВПР
Школьная служба примерения
Школьный спортивный клуб
Олимпиадное и конкурсное движение
Школьный театр "Овация"
Наставничество
Советы психолога
Виртуальная приемная
Их подвиг не забудем никогда...
Дважды победители
Противодействие коррупции
Средняя заработная плата
Школьный медиацентр

Акция«Георгиевская ленточка».

Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся!

5

124 апреля в России стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся нашей школы так же приняли участие в ней.

По всем правилам Георгиевскую ленточку должны повязывать люди, чьих семей коснулась война; те, кто осознаёт и понимает, какой ценой досталась Победа; те, кто помнит и гордится своей историей и страной. Просто так для красоты завязывать георгиевскую ленточку или делать это неподобающим образом - кощунство.

 2Сейчас, как никогда, важно помнить, что наши советские солдаты ценой своей жизни тогда, в беспощадные годы Войны, не только защитили независимость целого государства, но и спасли весь мир от страшной беды - фашизма. Сегодня это особенно актуально потому, что время не стоит на месте, и уже подрастают новые поколения молодых людей, которые мало что знают о событиях тех лет, отголоски «той самой» Войны постепенно угасают, с каждым уходящим от нас ветераном ее голос все слабее. И такое положение дел может стать благодатной почвой для оправдания в обществе многих ужасающих и бесчеловечных поступков и действий.

Чтобы не допустить повторения событий тех лет и существует Акция «Георгиевская ленточка». Она призвана сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился Победы, чтобы мы помнили подвиги людей, отдавших за нас свои жизни».

Ежегодно, с 2005 года, в канун Дня Победы, РИА «Новости» совместно с РООСПМ «Студенческая община» проводят уже ставшую новой национальной традицией патриотическую акцию «Георгиевская ленточка».

Миллионы людей по всему миру прикрепляют накануне Дня Победы на свою одежду, детскую коляску, велосипед, мотоцикл или автомобиль этот символ памяти и воинской славы нашего Отечества. Наряду с русской матрешкой, ленточка становится общепризнанным национальным символом, символом непобедимости и стойкости русского духа, поводом для гордости за свою страну и ее историю.

Все это стало возможным благодаря объединению усилий общества, социально ответственного бизнеса и власти. И именно МЫ можем стать сопричастным к этому событию мирового масштаба, организовав раздачу георгиевских ленточек в своем городе.

Как повязать ленточку3

Если война коснулась твоей семьи.

Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа.

Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей.

Если ты помнишь.

Сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Вот уже много лет, как в канун Дня Победы на улицах прохожим раздают Георгиевские ленточки. Это своего рода проявление уважения к защитникам нашего отечества. Символ того, что мы не забыли о их великом подвиге. Получив на4 улице такой атрибут, невольно возникает вопрос, как завязать Георгиевскую ленточку, чтобы это смотрелось красиво и не вызывало осуждения у окружающих?

Для начала разберёмся, куда её можно завязать:

  • на сумку
  • боковое зеркало машины
  • на антенну автомобиля
  • на лацкан одежды

Нельзя завязывать Георгиевскую ленточку:

  • в волосы
  • в качестве шнурков
  • на ошейник собаке
  • на пояс джинсов

Предлагаем рассмотреть пару способов, как завязать Георгиевскую ленточку в красивый бант для того, чтобы прикрепить его на лацкан пиджака или куртки.

  1. Для этого положите ленту на ровную поверхность и возьмитесь за её конец. Затем перекиньте его через ленту, чтобы получилась петля, скрещивающаяся в центре самой ленты. Такую же манипуляцию проведите со вторым концом. Сам по себе такой бант держаться не будет, поэтому прокалываем его в месте пересечения концов швейной булавкой и сразу прикрепляем к одежде.
  2. Возьмите в руки два конца ленты. Левый положите поверх правого, затем обведите вокруг него и потяните перпендикулярно правый вниз, а левый вверх. Получается первый узел. Затем положите нижний конец так, чтобы получился полу бантик (петля). После чего вторым свободным концом обведите полу бант и протяните его в петлю, но не до конца, чтобы образовался второй полу бант. После чего протяните две петли по горизонтали в противоположных направлениях, затянув узел. Наш бант готов, прикрепляем его к верхней одежде.

Сделайте Георгиевскую ленточку своим символом памяти и гордости!