Главная
Сведения об образовательной организации
Инновационная деятельность
Родителям
ОГЭ и ЕГЭ
Дистанционное обучение
ВПР
Школьная служба примерения
Школьный спортивный клуб
Олимпиадное и конкурсное движение
Школьный театр "Овация"
Наставничество
Советы психолога
Виртуальная приемная
Их подвиг не забудем никогда...
Дважды победители
Противодействие коррупции
Средняя заработная плата
Школьный медиацентр

Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов МБОУ «СОШ № 31» и предоставляемых услуг, а также оказания при этом необходимой помощи. Посмотреть ...

Реестр доступности МБОУ "СОШ №31". Посмотреть ...

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ № 31» созданы специальные условия для обучения детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Школа оборудована вспомогательными средствами: при школьной территории имеется место для подвоза детей-инвалидов и детей с ОВЗ, дети-инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди.

Организация школьного питания для учащихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание учащихся школы осуществляется в соответствие с условиями договора МБУ «Комбинат питания» на оказание услуг по организации горячего питания в школе, с учетом условии "Положения об организации питания в МБОУ СОШ №31", Положения о разграничении полномочий при организации питания между МБОУ «СОШ № 31» и МБУ «Комбинат питания» и договора с ООО "Константа" по организации автоматизированного учета расчетов с учащимися за организованное питание в школе. На основание выше обозначенных документов, ежегодно до начала очередного учебного года в школе издается приказ «Об организации горячего питания», в котором оговариваются необходимые условия для организации питания, требования к его качествам, назначаются ответственные лица, обозначаются их обязанности.

Устанавливается режим работы столовой, буфета и график питания учебных групп по дням недели и часам. Формируется бракеражная комиссия. Оговариваются порядок и требования к учащимся при посещении столовой и формы контроля за исполненияем приказа.

В столовой школы предусмотрена возможность питания детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об условиях охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья.

Руководствуясь существующими нормативно-правовыми документами по теме: «Формирование культуры здорового образа жизни», педагогические работники школы, работая по более полному использованию возможностей внеурочной деятельности, направленной на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, в плане внеурочной деятельности предусмотрели в 1-9 классах на спортивно-оздоровительное направление развития личности по 1 часу в неделю на освоение рабочей программы «Культура здорововго образа жизни». Ежеквартально на общешкольных совещаниях анализируется состояние физкультурной, спортивной работы и работы по сдаче норм ВФСК «ГТО» учащимися школы.

Осуществляется постоянный контроль за неукоснительным исполнением работниками школы при организации учебно-воспитательного процесса «Требований к соблюдению санитарных правил» (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Особое внимание уделяется ежегодному проведению профилактических осмотров учащихся для оформления медицинского заключения о принадлежности к медицинской группе для занятий физкультурой – в целях осуществления дифференцированной физической нагрузки учащимся на уроках физкультуры.

Медицинское обслуживание учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе осуществляется медицинской сестрой. Основной задачей медицинского обслуживания является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья.

Особое внимание уделяется детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В нашем учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики. В школе организована работа по профилактике заболеваний. Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1 по 11 класс. Особое внимание уделяется диспансеризации детей-инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья, опекаемых учащихся. Составлены индивидуальные учебных планы для учащихся с ограниченными возможностями, обучающихся на дому.

Паспорт доступности для инвалидов МБОУ «СОШ № 31» и предоставляемых услуг, а также оказания при этом необходимой помощи. Посмотреть ...

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-техническим средствам образовательной деятельности, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников, организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в медиатеку, библиотеке, компьютерных кабинетах.

1. Компьютерные классы и комплексы

В школе используются три компьютерных класса: два для преподавания предметов в основной и средней школе, один используется в начальной школе. Кроме этого по программе губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева в 2011 – 2012 учебном году в школу поступил мобильный компьютерный класс. В МБОУ "СОШ №31" организован доступ учащихся к информационной - телекоммуникационной сети Интернет в урочное и внеурочное время.

Характеристики компьютерного оборудования. Посмотреть ...

Характеристики дополнительного оборудования. Посмотреть ...

2.Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке школы.

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/ 

Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/ 

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru/ 

Электронный каталог изданий